1. 主页 > 净水设备 >

科普一体化污水处理设备报价按需定制-钰鹏问答

  我们是一家集技术研发、项目设计、设备生产、制造,工程安装、调试、运营、售后于一体的专业水处理公司,公司专业从事各类水处理设备的研发、生产、销售和技术服务。其中生产的地埋式污水处理设备、二氧化氯发生器、生活污水处理设备、中水回用设备、医院污水处理设备、屠宰,养殖,洗涤污水处理设备等设备已在全国各个城市广泛应用。

  下面我将就科普一体化污水处理设备报价按需定制-钰鹏问答的问题,为大家做详细的讲解。

  SBR反应器内置式浓缩池的设计与运行

  摘要:采用内置式污泥浓缩池的SBR池,在不影响SBR操作的同时,进行污泥的浓缩,使污泥的沉淀与压缩时间由1~2h延长至整个运行周期,因此排出的剩余污泥浓度由原来的0.6%~0.8%提高到l.5%~2%,减少了排泥量和设施的占地面积。将该污泥回流至前端与原水混合时,由于污泥的吸附作用,提高了有机物的降解速率。本文通过工程实践,给出了内置式污泥浓缩池的设计步骤以及运行的一般方法。生活污染成为除了工业污染以外的大污染源,尤其是水质污染,已经越来越严重,污水处理设备的需求已经成为减少生活废水污染的必然需求。关键词:污水处理SBR反应器污泥浓缩池

  SBR法是序批式活性污泥法(SequencingBatchReactor)的简称,它的主体构筑物是SBR反应池,污水在该反应池中完成反应、沉淀、排水及排出剩余污泥等工序,使处理过程大大简化。

  SBR艺是一种结构形式简单,运行方式灵活多变、空间上完全混合、时间上理想推流的污水生物处理方法。该工艺近年来在国内得到了广泛的应用,工艺设计方法已逐步成型,并根据我国的国情得到了进一步的完善和发展,本文拟就将污泥浓缩池置于SBR反应池内的设计和运行作一介绍。现在,污水处理设备多以会合处置为主,巨大的污水网络体系的出资远远赶过污水处置厂自己的出资,因而大型的污水处置厂,会合理处置污水,从污水再生回用的视点来说不肯定是仅有可取的计划。

  1内置式浓缩池的设计

  SBR反应池形式有圆形和矩形两种。圆形反应器有比较好的混合状态,但由于占地面积大和施工困难,多用于小规模的污水处理工程中;矩形反应器应用的较多,其长宽比一般为1:1~2,反应池内水深一般在4~6m。污水自流入反应池开始到闲置时间结束为一个运行周期,沉淀工序中,活性污泥絮体静止或层流状态下进行重力沉淀。由于SBR池设有沉淀分离污泥的功能时段,且沉淀时混合液处于静止或层流状态,利于污泥历经沉淀、浓缩、压实阶段,为了减少污泥处理设施的数量与占地面积,提高污泥系统运行的灵活性,同时在SBR系统中提高脱氮除磷的效率,可将污泥浓缩池置于SBR池内。固体负荷不宜过大,耐冲击负荷能力较差③适用条件:适用于中小型污水处理厂的二次沉淀。1.1内置式浓缩池的设计步骤

  ①根据所需处理的污水水质,计算每日BOD负荷F(kg/d);

  ②假定适当的污泥负荷F/M一般为0.1~0.45kg[BOD]5/(kg[MLSS]·d),从BOD5负荷F计算出活性污泥量M(若以生物脱氮为目的时,污泥负荷选0.02-0.05kg[BOD5]/(kg[MLSS]·d);

  ③假定排水时适当的SVI(一般设为100-150mL/g),计算出沉淀时所需的污泥体积;④确定SBR反应池的个数(或分格数),计算各池中的污泥体积;

  ⑤确定SBR的循环周期(根据出水要求,一般在1.8~12h),计算每池每周期所需处理污水的体积;

  ⑥确定SBR反应池的容积,其容积为第④、⑤步计算的污泥和污水体积之和;

  ⑦假定水深,计算每池面积及长、宽尺寸;

  ⑧根据SBR池面积和第⑤步所求得的污水体积,确定出池内的1低水位;⑨计算每天由SBR池中排出的剩余污泥量;⑩确定浓缩污泥浓度;

  ⑾确定内置式污泥浓缩池的尺寸,计算浓缩池贮泥区的断面,计算污泥流入区的断面,计算污泥流入断面面积。1.2计算实例

  某污水,水量Q=5000m3/d,原水水质如下:BOD5=170mg/L,SS=250mg/L,CODcr=450mg/L。由于污水处理设备接收传统的活性污泥法,作业费用高,能耗办理巨大,易呈现污泥胀大征象,难以达到高效低耗的要求。每日的BOD负荷为F=Q·S0=5000m3/d×170mg/L×10-3=8500kg/d;设定污泥负荷为Ns=0.3kg[BOD5]/(kg[MLSS]·d),其活性污泥量为:M=MLSS/0.85=Q·S0/0.85Ns=8500/(0.85x×0.3)=3.33t。设污泥的SVI=150mL/g,则沉淀后污泥体积为:V′m=M×SVI=3.33×150=500m3

  确定SBR为2组4池,周期为6h,则污泥体积为:Vm=V′m/n=500/4=125m3

  每池每周期处理的污水量:Vw=Q/(n·T)=5000/(4×4)=312.5m3

  SBR池的容积:V=Vw十Vm=125十312.5=437.5m3

  确定SBR池的尺寸:

  设池深H′=4m,

  池面积A=437.5/4=110m2

  设L×B×H=15m×7.5m×4m=450m3实际池面积A=15m×7.5m=112.5m2

  SBR池总高H=H′+h(保护高度)

  池内的1低水位

  Hd=H′-Vm/A=4-312.5/(15×7.5)=1.22m剩余污泥量:

  当污泥负荷NS=0.l-0.4kg[BOD5]/(kg[MLVSS]·d)时,污泥产量为0.8-1.3kg[污泥]/kg[SS],取1.0。

  当污泥负荷NS=0.03-0.1kg[BOD5]/(kg[MLVSS·d时,污泥产量为:0.3-0.8kg[污泥]/kg[SS],取0.75。

  G′=5000m3/d×250mg/L×1.0X10-3=1250kg/d每池每天的剩余污泥量

  G=G′/n=1250/4=312.5kg/d设浓缩后的污泥浓度为2.0%:内置式污泥浓缩池的尺寸

  设每池的排泥次数为2次.则每池每次排出量为:312.5/2=156.25吨/次;污水消毒是杀灭污水中有害病原微生物的水处理过程,尤其是医院污水处理设备运行过程中是离不开消毒工艺的。因浓缩后的污泥浓度为2.0%.则污泥体积为Vw1=156.25/0.02=7812kg设污泥密度近似等于1,且浓缩后的污泥高度为lm,则浓缩池贮泥区面积:A′=7.812/l=7.81m2则污泥浓缩池的尺寸为:

  L×B×H=2.5m×2.5m×4m=450m3

  污泥浓缩池占SBR池的面积比率为:

  7.81/(15X7.5)=6.9%

  为便于施工,设计时将污泥浓缩池与SBR池采用等深的矩形混凝土结构池,为防止污泥在池底形成死角而厌氧,将池底浓缩泥斗设计边坡,角度45-600。原理:生物接触氧化法净化废水的基本原理与一般生物膜法相同,就是以生物膜吸附废水中的有机物,在有氧的条件下,有机物由微生物氧化分解,废水得到净化。为防止曝气区对浓缩池的影响,进泥口设为百叶窗,混合液经整流后进人浓缩池。百叶窗的底部不高于SBR反应池的1低泥位,其上部不高于SBR反应池的1高液位,入流面积可根据上述计算结果而得。

  内置式污泥浓缩池的设计形式见图l、图2。图1为内置式污泥浓缩池的平面形式,图二为污泥浓缩池的剖面。

  2浓缩池的运行

  剩余污泥的排出一般是在SBR反应池整个运行周期的末期进行,浓缩后的污泥经由污泥提升泵或重力排出系统。污水处理工艺技术的选择污水处理工艺技术的选择,应着重考虑经济适用、运行费用省、低能耗或无能耗、运行管理简单以及维护方便等方面。当排泥时,浓缩池内液位下降,浓缩地外的污泥及混合液由于势能差而自动补充进入浓缩池。当进行下一周期的进水阶段时,SBR反应池内的液位不断上升,SBR反应池内由于工艺的要求进行搅拌或曝气使得混合液中的初始污泥浓度高于池内的平均浓度,此时,污泥随混合液进入污泥浓缩池,直至达到1高液位,污泥在此进行浓缩并作为剩余污泥在该周期中被排出系统。当SBR池内液位达到要求的水位后,由于污泥和水的密度差,浓缩池内的上清液与污泥不断进行置换,将污泥滞留在浓缩池中,当工艺有污泥回流的要求时,此种置换和污泥的流入则更为明显

  印染废水处理设备来源

  1、浆污水

  2、煮炼污水

  3、漂白污水

  4、丝光污水

  5、染色污水

  6、印花污水

  7、整理污水

  8、碱减量污水

  山东钰鹏环保设备有限公司生产的污水处理设备主要采用高1效菌种、高浓度活性污泥的AO工艺,污染物去除效率高,脱氮效果好,是目前喂一采用完全生化工艺达标一级A的一体化污水处理设备;采用污泥零排放工艺,系统基本不产生污泥,避免了污泥二次污染,节省污泥处理设备投资和污泥处置费用,系统只需每年排渣一次;生物降解、沉淀融为一体,出水水质好,无需加药可达标一级A;能耗低,清洗简单,运行费用低我公司主营新型地埋式一体化污水处理设备--污水处理无人机,面向全国市场,我们拥有自己独立的生产车间,是厂家对买家的经营模式,所以,买家可以享受1优的价格,买到1好的设备~欢迎新老客户前来选购。装机容量小,低碳节能,运行费用低。山东钰鹏环保设备有限公司生产的污水处理无人机,是选择污水处理设备的优选厂家。

  如有其它方面的问题,可随时拨打联系电话,我们会给你作出满意的答复,也可直接搜索“”了解更多产品,同时欢迎来厂参观,实际考察!

  生产加工高浓度废水处理设备高浓度污水处理成套设备

  水质检测作用:

  水质检测分析工作是污水处理厂运行管理工作中的一项重要工作内容,对污水处理厂的运行管理具有非常重要的作用。

  (1)为污水处理系统正常运行提供科学依据。

  (2)有利于控制出水质量,保证达标排放。

  (3)及时掌握水厂进水水质。

  除此之外,污水厂日常运行积累的各项指标的监测数据也是本地区进行污水处理规划的重要依据。

  以上为大家讲解了科普一体化污水处理设备报价按需定制-钰鹏问答的问题,公司始终秉承诚信、创新、高效、务实的精神,从客户的角度出发,以勤勉的工作态度,为客户提供污水治理领域先进的技术、优质的服务和完善的解决方案。如果大家还有不明白,或者有疑惑的地方,都可联系我,我会为您详细解答。

本文内容来自网络,不代表清峰环保网立场,如有侵犯请告知!

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息

微信号:weixin